29 Июля description 03:36
Вернуться назад

13:42

17.03

0 100

В Новоузенске прошло совещание по межнациональным вопросам

Рабочее совещание по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма прошло в Новоузенском муниципальном районе. Мероприятие проводилось по инициативе министерства внутренней политики и общественных отношений области в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики.

В мероприятии приняли участие представители министерства внутренней политики и общественных отношений области, руководство и сотрудники администрации муниципальных районов, представители надзорных и правоохранительных органов районов, члены Общественных советов районов, руководители национально-культурных и религиозных организаций.

Участники совещания подвели итоги реализации муниципальных планов мероприятий в сфере государственной национальной политики, прежде всего, направленных на формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма и культуры межнационального общения.

Отдельное внимание было уделено вопросам профилактики проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде, мониторинга ситуации в этноконфессиональной сфере на местном уровне, оптимизации взаимодействия органов власти, национально-культурных и религиозных организаций по данным направлениям деятельности.

На совещании выступили заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области С. А.Зубрицкая, первый заместитель главы администрации Новоузенского муниципального района по социальным вопросам А. А. Шкрябин, председатель Общественного совета района Л.А.Разуваева, начальник ОУР МО МВД России «Новоузенский» В.М.Баранов, начальник управления образования администрации района Т.В.Разуваева, начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Новоузенский» О.Н.Демидова. Также свои мнения по обсуждаемым вопросам повестки дня высказали представители религиозных конфессий, члены Общественного совета – протоиерей, настоятель собора святой великомученицы Екатерины А.Милованов, имам хатыб  Новоузенского района  И.Давлатов и представитель казахской диаспоры А.Кожиков.

В ходе совещаний также был рассмотрен ряд организационных вопросов, касающихся  подготовки заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

Профилактические мероприятия в муниципальных районах министерство внутренней политики и общественных отношений области проводит на плановой основе. Данная работа будет продолжена.

Комментарии

    -->